+ Ответить в теме
Стр. 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Кто имеет право присутствовать на родах?

Супер-модератор Репутация: 2884
    Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 2,086 раз(а) в 1,613 сообщениях
    Фотографии
    2206
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Кто имеет право присутствовать на родах?

Говорили мы, говорили, да так и не договорили. Имеют ли право не родственники присутствовать на родах, и на каких условиях?
    bvg, если возможно, проясните, пожалуйста, ситуацию.

Юрист Репутация: 2971
    bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 1,074 раз(а) в 759 сообщениях
    Фотографии
    9
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Re: Кто имеет право присутствовать на родах?

Да от Курзика поступал подобный вопрос
    Мы счас смотрели программу "Пусть говорят". Там главный гинеколог страны, женСЧина какая-то, сказала, что на родах может присутствовать любой человек по желанию рожающей) И это прописано в законе)) Даже не родственник!
    Давайте разбираться с нормативной базой которую мы имеем на сегодняшний день. А имеем мы:
    1. Рекомендации ВОЗ по родовспоможению (Россия является участником ВОЗ)
    пункт 4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.
    2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
    И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В АКУШЕРСКИХ
    СТАЦИОНАРАХ, а именно п. 3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).
    3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I п. 12 ст. 30 - При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на: допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
    4. Также существует мнение о возможности применения ст. 185 ГК РФ - 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Что мы видим? В первых двух актах речь идет о мужьях и родственниках.
    В третьем - говориться о законных представителях, а законные представители могут быть назначены только недееспособным и несовершеннолетним гражданам.
    Вариант с доверенностью возможен лишь при лояльном настрое сотрудников медучреждения, но если медики будут упрямиться, то скорее всего вам укажут на то что представитель не является законным и может ожидать за стенами родильной палаты.

Но на договорной основе, если партнерша здорова и у нее есть бахилы, вы сможете рожать вместе.

P.S.
    Просмотрев сайты родильных домов увидела, что некоторые из них говорят о возможности присутствия на родах абсолютно любых партнеров, вы можете даже пригласить психолога. С-З, Вы пойдете?
    Да, и эти же учреждения делают акцент на бесплатности подобной процедуры.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором дается более расплывчатая формулировка о членах семьи (Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать без взимания платы при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения условий (индивидуальные родовые залы) и отсутствии присутствующего отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. ) 21.04.2011г. наконец внесен в Государственную Думу, конечно же в виде проекта.
    Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» планируется обсудить на парламентских слушаниях 19 мая. Об этом сообщила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова после заседания рабочей группы по подготовке проекта к рассмотрению Госдумой.
    Последний раз редактировалось bvg; 19.05.2011 в 18:59.

3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    NorthWest (19.05.2011) Северо-Запад (19.05.2011)
    Психолог Репутация: 29
    NorthWest на верном пути
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    Фотографии
    5
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Я – нет. Но есть специалисты, которые этим занимаются, готовят к родам и проч. И, да, в родильных домах бывает такая услуга, т.е. прямо у них можно заказать психолога на роды. Мне даже приглашение на какой-то семинар что ли… присылали, там что-то было как раз про рожениц и т.д. Я уверена, что есть люди, которым присутствие психолога поможет, и есть специалисты, которые умеют подобные услуги оказывать. Тут же, как обычно, где-то специалист, а где-то для галочки, потому что модно. До смешного порой доходит, вот прочла сейчас: «Открыта психологическая помощь беременным женщинам «Сладкие роды».

5. Пользователь сказал cпасибо:
    bvg (19.05.2011)
    Старший модератор Репутация: 5873
    margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 4,217 раз(а) в 2,626 сообщениях
    Фотографии
    12300
    Настроение
    Amazed
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Законы законами... Всё зависит от заведующей. Мы своей заведующей столько денег отстегнули, то хоть кого приглашай. Просто желания у меня не было. Тем более кесарили, не до посетителей было. Зато в послеродовую палату(одноместная) --лафа... и посетители, и телек, и книги, и музыка..( кто рожал, тот знает, что это всё под запретом в обычных палатах)
    Последний раз редактировалось margolis; 20.05.2011 в 02:01.

Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Фотографии
    2206
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

А мне кажется, что на КС самое то, гостей звать. Лежишь себе, ничего не чувствуешь. Я даже шутки какие-то шутил искрометные. Врачи хихикали.

margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы

Награды:

Фотографии
    12300
    Настроение
    Amazed
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Я шутки шутила до операции. Но был другой прикол. Меня после операции в какую-то комнату увезли, где уже одна дама от наркоза отходила. Так она с ужасом и воплями спрашивала у медсестричек:-" Почему ко мне мужЫка привезлииии???". Оказывается, я когда от наркоза отходила, то хрипела и рычала и материлась безбожно и таким утробным басом, что мама дорогая..да.. . Потом она удивилась, что это оказывается женщина и даже оччень ничё такая))

Награды:

Фотографии
    2206
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Это, видимо, была палата интенсивной терапии и, видимо, у Вас был общий наркоз, так?

Награды:

Фотографии
    12300
    Настроение
    Amazed
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Да. у меня общий был наркоз. Но я хорошо помню почему-то, что в животе, как в сумке швырялись. И ещё помню, что анестезиолога, который стоял за моей головой, очень просила вколоть мне двойную дозу его хуйни препарата..Ибо,- я шептала ему трагическим голосом,- меня, такую лошадь здоровую, одной дозой не сразить))

Статус: Большой желтый Репутация: 1109
    Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться

Награды:

Поблагодарили 614 раз(а) в 294 сообщениях
    Фотографии
    57
    Загрузки
    28
    Закачек
    0

"сладкие роды" ))) надо же такое!

Юрист Репутация: 2971
    bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы bvg на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 1,074 раз(а) в 759 сообщениях
    Фотографии
    9
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Отчет о мониторинге прохождения законопроекта.
    Ориентировочная дата рассмотрения и возможного принятия его в первом чтении 31.05.2011г.
    Представляет интерес заключение Правового управления.
    По тексту законопроекта минимум дважды упоминаются "члены семьи", данное словосочетание встречается и в статье в которой говорится о возможности присутствия при рождении ребенка (ст. 47) и в статье о том кому может быть сообщена информация о неблагоприятном прогнозе развития заболевания (ст. 18).
    Так Правовое управление указало, что "состав членов семьи гражданина, о котором идет речь в части 3 статьи 18, должен быть определен, поскольку в федеральном законодательстве отсутствует единообразие при определении данного понятия". Почему тоже самое не сказано о статье 47, для меня является загадкой еще и потому что в ст. 18 имеется оговорка "если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не определил лицо, которому должна быть передана такая информация". В статье 47 подобной оговорки нет.
    Есть и еще одна странность - в законопроекте по сей день представитель может быть только законным.

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    BearOlympic (29.05.2011) Северо-Запад (29.05.2011)
+ Ответить в теме
Стр. 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права