+ Ответить в теме
Стр. 1 из 8 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Как в России авто купить... Или: Совок-неистребим

xBo Репутация: 1915
    BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,599 раз(а) в 1,045 сообщениях
    Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

Как в России авто купить... Или: Совок-неистребим

Основано личном и частично личном опыте..
    Сколько ж лет прошло со времен перестройки?.. Уже 24 ?? года.. И везде-то у нас бутики, да маркеты от мини- до супер-, да всякие "хаусы" - бук-, кофе-, блин-,.. и автоСалоны...
    И всё такое красивое и с виду серьезное. Все в формах (да-с, корпоративная "культура"), все "вежливые", обходительные.. А что за фасадом?
    Начну с себя лично. Брал машину в конце 2009. Позвонил в салон, узнал цену. Все ок. Приехал.
    Первое, что слышу - "Машин нет в наличии". Говорю - "Как так?!!". -"Ну - нет. Есть только вот эта (кажется в базовой комплектации, то бишь - пустая), и вот эта - в нужной комплектации, но там еще стоит сигнализация, коврики везде положены, подкрылки, брызговики и т.п. А такого цвета, как вы хотите - вообще такой комплектации не будет".
    Думаю - ну ладно.. Цвет - херня мелочи, такой даже лучше. Говорю - мне вот еще бы дефлекторы на стекла (бо достает, когда во время дождя все льется в салон при чуть приоткрытом окне, и брызги), и ковер в багажнике не нужен. Пришлось поуговаривать еще про этот ковер в багажник, которому красная цена была тогда рублей 900 или даже меньше, а продавался он не иначе как за 2000.
    Ладно, договорились, оформили спецификацию полную (я только позже понял, какое ж это счастье - полная точная спецификация всего, что должно быть в машине). Говорят - "Ну, на машину мы сделаем предпродажную подготовку - давайте через 2 дня забирать будете?"
    Я говорю - ну хорошо. Через 2 дня.
    Приезжаю.
    Манагер меня ведет к машине, квакает сигнализацией, начинает показывать, что мол - всё работает. Включает магнитолу. Я смотрю и охреневаю очень сильно удивляюсь - вместо магнитолы с МП3 стоит кассетник (!!). Говорю - это что вообще?!! Ответ - "Ой, ошиблись, давайте вы завтра приедете, мы вам поменяем".
    Я говорю - да вы что? Магнитолу переставить - 10 минут. И вообще, как так - машина 2 дня на "подготовке" по спецификации, и вдруг такие "отклонения". Меняйте сейчас, говорю. Манагер нервничает и кочевряжится, мол "скоро закрываться уже". Я говорю - слушайте, у вас было 2 дня. Я вам позвонил, вы сказали - "все готово". Какие вообще могут быть "закрываемся" и т.п.
    Ладно - позвали электрика менять. Я выхожу, смотрю - дефлекторов то тоже нет. Говорю - "где?". Ответ опять - ой, забыли, давайте завтра. Я говорю - вы что ли не поняли - завтра не будет. Или сейчас или никак.
    Они - "ой, ну машину надо в бокс загонять, в тепло, чтобы приклеить".
    Я говорю - какие проблемы, давайте, загоняйте, в бокс, в салон - мне все равно. Но я машину буду забирать только в полном соответствии со спецификацией и никак иначе.
    (При этом думаю: ну ладно бы вы продавали ... ну... по 10 машин в день.. и путались при этом.. Дак нет же!!! Продают 1-2.. Соответственно не путаница - просто распиздяйство разгильдяйство и неуважение к клиентам).
    Приклеили все как надо.
    На дворе осень была. Темнело рано. При свете ламп увидел, что у переднего пассажира нету ковра в ногах. Говорю - ну и? Где опять?.
    Менеджер уже с конкретно злобным видом побежал вынимать ковер с витринной машины.
    -Вот!. Я говорю - хорошо, спасибо. Только еще должны быть крепления под номера. Он - опять (!!) - ой, забыли, витрины закрыты, давайте завтра.
    Говорю - отдайте мне уже машину как положено, и завтра мы с вами к обоюдной радости не встретимся. Ушел еще злее искать ключи от витрины, чтоб отдать мне таблички под номера (хотя они должны были быть вообще-то прикручены).
    Ладно. Вроде все ок. Забрал, уехал.
    На след день еду в соседний город ставить на учет. Начинается снег и подмораживает. Покупаю незамерзайку. Думаю - разведу водой - норм. Открываю бачок, лью. Бачок ни хрена вообще не наполняется. А синяя жижа начинает вдруг литься и капать мне на ботинки. Я медленно но верно охреневаю впадаю в удивление. Смотрю в глубины капота. А на бачке-то нет электромоторчика, и все, что я лью, с определенной отметки через дырку крепления почти плавно стекает на асфальт.
    После постановки на учет еду в салон. Менеджер нычится и ссылается уже на сервис (ну конечно - они (продавцы) уже свое дело сделали).
    Сервис делает удивленное лицо, говорит что отродясь такого не бывало, что ремонтники сволочи и т.п. И (!!!) снова предлагает приехать завтра.
    Я говорю - слушайте, имейте совесть! Дураку понятно, что с моей машины этот моторчик был снят, чтобы кому-то поменять. Дак снимайте тогда с витрины и отдавайте мне. Мне пофиг, но ждать я точно не буду. Через 15 минут ожидания (зачем-то) электрика (хотя эту операцию даже дебил может сделать) и через 7 минут примерно, как он явился (а больше и не нужно, чтоб снять и поставить эту мелочь), я стал наконец обладателем полноценного авто..
    Хотя весь последующий сервис меня убедил в том, что за любую фигню с "сервисменами" надо драться. Иначе они или ничего не сделают, или протянут время, или заставят платить...
    Выводы:
    - ни шагу назад.
    - никаких завтраков - как только вы забрали машину - вы признали, что там все ок.
    - сайты и телефонные разговоры - фуфло
    - вам будут пытаться навязывать ненужные вам вещи под видом "комплектации"
    - будут пытаться халтурить везде где только можно
    - будут прикрываться гарантией, чтобы навязать услуги
    - все продавцы авто считают, что сделали вам неибическое очень большое одолжение, что продали именно их супер-машину, потому что на ВАЗ-е делают совсем говно, и на нем ездят только тазовцы, нищие и дураки. (в принципе, вторая часть недалека от правды)

- попутные наблюдения про заказчиков, которые ждут: будьте готовы, что вам будут звонить и предлагать либо пустые машины (но дешевле), либо совсем уж "нафаршированные", что дороже, притом под видом того, что оказывают вам доп.услугу. Это все вранье и неправда. Просто кто-то отказался или они взяли себе в салон и хотят нагреться на доп-ах.
    Конец 1й части.
    Во второй части- обзор "Автосалоны в наши дни: шевроле, ниссан, рено, шкода.., чери, тагаз" и Лада, ессно. И может еще кого вспомню А также - о том, что то, что вы берете новую машину, не является гарантией того, что вы не берете свалку брака.
    (Если интересно конечно). ))

2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    bvg (11.06.2011) Kesha (11.06.2011) margolis (11.06.2011) Vanilla (13.06.2011) вуншпунш (11.06.2011) Карамелька (11.06.2011) кобра (11.06.2011) некто (14.06.2011) эри (17.12.2013)
    Статус: Красный Репутация: 17
    Kesha на верном пути
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Re: Как в России авто купить... Или: Совок-неистребим

а авто ВАЗовское?
    мож в самарской области манагеры такие..или моя ошибаться?) а оплата наличными была произведена?
    интересно, конечно.
    т.к. брала тачку (тагаз) 3 года назад, не было никаких проблем, дефлекторы даж в подарок нацепили. мне наверно прост подфартило, хотя от места проживания наверно всё-таки многое зависит, в первопрестольне народ уже научен, и требует соответствия товара за свои бабки, также как и качество обслуживания. это не камень в чей-либо огород это реалии..
    серый кардинал.

BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим

Награды:

Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

нет, не ваз и не в самаре)
    погодите, я еще вторую часть не написал)

Награды:

Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

Часть вторая.
    Помните: менеджеры в 90% не знают или не помнят, что за машины у них стоят в салоне, какой они комплектации и т.п. Иногда мне кажется- может я где-то в зазеркалье не вижу те 100500 авто, параметры которых надо помнить?? Или просто менеджеры - лентяи и не могут держать в голове 3-10 машин???
    Начну с дилера ВАЗ. Точнее - с 2х дилеров. И ЛАДА-Приора.
    Нумеро уно. Приехали в салон, прошли его 2 раза по кругу в поисках менеджера. Тишина. Пошли смотреть машину. Открыли, посмотрели. Пытаюсь закрыть дверь. Хлоп - дверь открыта. Хлоп - чуть сильнее - дверь открыта. Хлоп - не закрывается. Из ниоткуда появляется менеджер, и говорит "Не стесняйтесь, почетче". (Мы до сих пор над этим "почетче" смеемся). Хлопаю еще сильнее - результат тот же. Подходит манагер, и приложив усилие, явно не сопоставимое нормальным требованиям, захлопывает дверь, со словами - "Ну я ж говорю - почетче. Это просто еще двери не регулировали" (притом я точно знаю, что машина стоит в салоне не первый день, да если бы и первый - неужели трудно провести минимум подготовки ??!!!). Я уж молчу про "запах нового авто" - я не знаю, кому как - но запах химический противный невообразимо. Даже первые китайцы, которые были лет 5 назад - и те так мерзко не воняли.
    Осадочек остался, конечно, но все же поехали на тест-драйв (в другую фирму, т.к. туда было ближе). Оформили там все быстро, достаточно вежливо (надо отдать должное). Сели, поехали. Ну что - я сзади кроме скрипов и стуков ничего больше не слышал
    Спросили по наличию и т.п. - конкретных ответов нет. Мол, завод делает и обещает, но может и другим продать. Так что если хотите что-то конкретное, то надо будет ждать от месяца. Или берите то, что уже есть.
    Ладно. Честно говоря, лично я таз, как вариант, даже и не рассматривал. Но ведь надо же все своими глазами посмотреть. К тому же - ездить то не мне
    Далее. Как выяснилось, здесь салоны работают как вздумается, и время работы может заканчиваться в 5, 6, 7 вечера. Т.е. успеть в салон после работы просто невозможно. Воскресенье у всех (!!! кроме ниссан) - выходной. Это для меня вообще было дико, т.к. воскресенье в авто-жизни всегда было, что называется, "базарным днем", когда работало и гаи и все продавцы. Ну да ладно - им виднее, по какому графику трудиться.
    Теперь ниссан. Поехали туда, т.к. на note производителем была заявлена скидка.
    Приехали, посмотрели, все ок. Спрашиваем про окончательную цену и стоимость доп-ов. И что вы думаете ? Манагер, вместо того, чтоб сказать про скидку, начинает плести про то, что они нам магнитолу поставят. А вот за доп.колонки и их установку уже придется доплачивать. Скидка была 15000. Магнитола с мп-3 стоит от 2. В среднем - 4. Налицо желание наебать обмануть клиентов и "срубить денег на карман".
    Мы поулыбались, пообещали позвонить, как только (ага,щас) определимся с цветом, и уехали. Через неск.дней манагер позвонил, мол что да как? Спрашиваем - а что же вы про скидку то не сказали? После долгой паузы и попытки отмазаться оправдаться тем, что он предлагал музыку и что-то еще (неужели??) бесплатно, мы попрощались.
    Попутно о трейд-ин. Если вам не жаль своих денег - можно менять машины и по трейд-ин. Просто знайте, что вы потеряете примерно 10% реальной стоимости своей машины. Зато, вероятно, это быстрее.
    Рено. Начну с того, что известно почти всем: цены на сайте производителя к действительности отношения не имеют. Т.к. дилеры вправе добавлять к этой цене накладные расходы на доставку и т.п.
    В салонах цены пишут официальные (по крайней мере- почти везде в сети). Реальную цену можно увидеть только на ценнике у авто.
    Итак, приезжаем. Смотреть степвэй. В принципе, все что надо есть, клиренс высокий (это важно). Цена на сайтах - 445. Цена у дилера - 475. Итого выходит, что за доставку - 30000р (!!!!). Для справки - полностью загруженный автовоз стоит 30-60р за км. Доставка одной машины - 10-15р за км. Налицо, мягко говоря, завышение стоимости доставки.
    Но и это еще не всё. В машину уже напихано всякой бурды, начиная от пресловутых ковров (и обязательно в багажник), заканчивая подлокотником за бешеные бабки. Итого, 495, плюс туда нужно будет что-то еще доставлять. Разница - 445 и 500 - некисло так...
    Спрашиваем - а под заказ? Ответ: Под заказ - осенью, или можно будет взять без очереди - будут приходить "нафаршированные" авто стоимостью в р-не 500-505т.р..
    Это вранье конечно, потому что "фаршируют" их на месте - у дилера.
    Про кредит - (хотя и не особо он нужен), узнавали. Сначала речь шла о двух документах. Потом - нет, у нас кредиты только со справкой о доходах (О_О)..
    В общем - плюнули. Ждать полгода неизвестно чего - смешно. Да и машина нужна раньше, а не осенью (и то не факт, что будет).

Не. Не осилю сразу еще и про тагаз, чери, шевроле и шкоду (о, шкода, шкода...) Придется часть 3 строчить.)

6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Kesha (11.06.2011) margolis (11.06.2011) Vanilla (13.06.2011) Карамелька (15.06.2011) кобра (11.06.2011)
    Статус: Большой желтый Репутация: 1109
    Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться

Награды:

Поблагодарили 614 раз(а) в 294 сообщениях
    Фотографии
    57
    Загрузки
    28
    Закачек
    0

авто уже купили?
    рассматривался ли вариант Hyundai Solaris? (симпатичное соотношение цена/качество/дизайн)

Награды:

Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

Нет. и нет пока времени написать до конца обещанную 3ю часть.
    солярис - не более, чем рекламная утка.
    нет в наличии, нет ВООБЩЕ дешевых комплектаций. мало того, хьюндай под него снял с продаж и гетз и ай20 и ай30 - мол будет тока солярис хэтчбек.
    и ничего особо симпатичного в соотношении цена-качество-дизайн я там не видел и не вижу, если честно.
    все слова про солярис - тупо реклама под "государство российское"...

---------- Сообщение добавлено в 04:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:50 ----------

хотяяя.
    Раз уж я сюда попал - поделю 3ю часть на части. Итак, часть 3 1/3.
    ТагАз

Тагаз - он же автомобильный завод сомнительно разрекламированного города Таганрог, ныне производит авто разных фирм по лицензиям (или что-то вроде того, честно лень даже вникать в то, как вся эта кутерьма оформляется документально).
    Ближе к телу - речь пойдет о китайцах (экс-Чери), которые Тагаз производит под маркой "Вортекс".
    Первое, что меня удивляет и шокирует: почему авто, производившиеся в Калининграде и Китае, стоили дешевле и были укомплектованы богаче, чем то, что "производит" Тагаз?!!! Для меня это просто загадка природы... Опустошенный Амулет (Тагаз чего-то там), искривленный Тигго(Тагаз тинго)... Что это?!..
    Ну собственно речь пойдет о Тигго. (А пошла эта речь ввиду мегаклевого клиренса, переднего привода, не сильной прожорливости и 92 бензина).
    Как я понял, китайцев тупо вынудили отдать эту модель запчастями, а не нормально собранными в Китае авто.. Китайцы теперь продают только 4х4 версию своего производства, притом явно по принудительно завышенной цене (650 или что-то вроде).
    (Я надеюсь, что не зря углубляюсь в эту тему - это же очередной акт поддержки росавтопрома, в котором (ну надо ж - ВНЕЗАПНО) выяснилось, что воруют дохуя очень много.)
    Тагаз же собирает переднеприводные паркетники Тигго (которые стоили 435000), под названием Тинго и по цене либо 499000 либо 509000...
    Разницу в цене приметили уже? +65000.. Это вам не...
    И при этом российская, да еще и таганрогская сборка.. Да, господа, это гораздо хуже, чем Калининград и, тем паче, втройне хуже, чем Китай..
    В общем, приехали в "салон". Встретил нас там непойми кто непойми во что одет. Двери на авто не закрываются - "нет рихтовщика (О_О зачем он тут??) нормального". Руль - просто УЖАС УЖАС. В общем вся машина как будто собрана левой пяткой..
    Спрашиваем - а как в божеский вид привести? - Ну.. Съездите потом в сервис или к знакомым, или в Чери.. (О_О)
    -А скидки есть?
    -Неее. Зачем нам скидки? И так берут хорошо.. К тому же больше их поблизости нигде не продают (это правда - в угоду росавтопрому нигде этих машин нет, даже в соседних областях - т.к. оберегают ВАЗ, и Рено-Ниссан иже с ним (совладельцы как-никак))
    - А другого цвета есть? - А мы пока эту не продадим, другие заказывать не будем. (О_О)
    - Почему? Мы вот другого цвета же хотим..
    - Не. Просто пока эту не продадим - не будем заказывать.
    **Ездили еще в соседний город. Там стоят только по 509, и уже "проданы". "Заказов не берем, т.к. что пришлют-то пришлют (заметно плановое производство, да?)). Мы не влияем ни на цвет, ни на комплектацию". (Правда двери хоть закрываются у соседей)
    Итого - нафиг-нафиг-НАФИГ. С таким обслуживанием и сервисом - страшно подумать, что будет дальше. Да, китайские запчасти неплохи и вообще - Тигго-клон Тойоты рав-4, но...... Наши сборщики умеют запоганить все что угодно..
    В общем - это был очередной шок-а-ля-рюс.. Кого поддерживает наше правительство? Воров и разгильдяев от "авто"прома?...
    Последний раз редактировалось BearOlympic; 13.06.2011 в 05:21.

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Kesha (14.06.2011) Vanilla (13.06.2011)
    Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться Vanilla - им можно гордиться

Награды:

Фотографии
    57
    Загрузки
    28
    Закачек
    0

жду с нетерпением остальные части тела.. ) актуально

Награды:

Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

такс.. не знаю, это 2/3 или и 3/3 тоже... )
    Остались чери, сузуки, шевроле и шкода. Нет. Это будет 2/3. Шкода - отдельно

Начну с сузуки, потому что там сказать особо нечего.. Были мельком, тут в наличии вообще сплэша нет, там есть, но куплен, заказа ждать неизвестно сколько, да и с таким клиренсом даже цена не помощник, хотя машина в целом оч.приятная (сплэш этот), но.. там дай бог 10см до асфальта... А это в нашей раше - слишком роскошно .... Хотя если кому не лень регулярно менять бампера и искать ровные парковки (и дороги) - то конечно стоит задуматься о покупке.

Чери. В рассмотрение попала М11. Первый "салон" посетили в соседнем городе. Он был совмещен с ладой.. Собсно, после выяснения этого факта нам бы сразу и уйти, но... Приехали. Сказали нам, что скоро менеджер подойдет. Хорошо, вышли на улицу, ждем у машин. (Все авто стоят на улице). Напротив стоянка для б/у авто, на которой стоят нексия, копейка, горбатый запор и что-то еще. В нексию из салона вышел и сел мужик и что-то там делает. Ждем.. долго.. Пошли опять в салон - говорим - "где?". - Сейчас, я ему позвоню. -Ок. Вышли опять. Минут через 5 вылезает мужик из нексии, идет к нам и спрашивает - мы ли интересуемся М11. (Лирическое отступление - салон это находится в аццких ебенях в таком месте, что трезвым его расположение оч.трудно найти, и никого на огромной площадке перед салоном кроме нас нет). - Нет, е-моё, не мы . Кто же еще то..
    В общем провел нас на вторую стоянку. Посмотрели, но седан. Хэтчбеков нет. И похоже не предвидится.. Уехали. (Этот салон, как стало ясно, прекращал сотрудничество с Чери ввиду непонятных причин (подозреваю - неудачное расположение, + исчезновение Тигго, +...)

В местный салон оказалось попасть не так просто.. Работает с 8 до 17. Воскресенье - как обычно здесь - выходной..
    Тут зато все эдак посолиднее и т.п. В принципе все неплохо, но машина все же "великовата". Если б мне нужна была - я б и не задумывался. Т.к. это не копия, а оригинальная модель, с удачным дизайном, фаршем и (главное) - надежностью. Главный недостаток - у водителя небольшого среднего роста в ней будет не очень удачный обзор.
    А - чуть не забыл - чего ездили то. - Мол, акция, скидка аж 50000. НО - на одну комплектацию и белого цвета. Все бы хорошо, да только акционных машин нет и не предвидится...

Шевроле. Первый раз, когда были, менеджер был не в курсе комплектаций авто (см.предыдущую часть). И заказа надо было ждать месяца 2 минимум. Ну да ладно. Приезжаем второй раз. Недавно. Акция с бешеной скидкой на авео. В наличии есть 1 машина. НО! Менеджер сходу заявляет, что продавать без защиты, ковров и брызговиков - не будут (!!! заебали достали вы своими брызговиками и ковриками !!!). Однако машина неприемлемого цвета. (Красного) ;)
    Звоним в другие салоны. Все настойчиво предлагают седаны (иногда начинают лачетти предлагать (издеваются что ли)). Хэтчбеков нет.
    Да что такое, в чем же дело? - А просто шевроле раскидывает остатки, в 2012 будет рестайлинг, хэтчей уже нет на конвейере, можно сказать.
    Взвесив еще раз все "за и против", решили, что шевроле нам - "не товарищ".
    Кстати, весьма странным показалось, что шевроле, собираемый в рф, и продаваемый в рф, не имеет такой банальной и очень нужной зимой опции, как подогрев сидений..

Вся 3я часть будет посвящена шкоде. Кодовое названия - степень охуевания оборзения продавцов - Максимум!
    Последний раз редактировалось BearOlympic; 14.06.2011 в 03:04.

12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Kesha (14.06.2011) Vanilla (15.06.2011) кобра (15.06.2011)

Награды:

Фотографии
    57
    Загрузки
    28
    Закачек
    0

ну. . шевроле я бы вообще рассматривать не стала.. кст про подогрев сидений очень удивило..).. а вот про чери было интересно почитать ) спасибо!

Награды:

Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

Ну чего, надо наверное, собраться с духом, и закончить эпопею )
    Итак, Шкооооооодаааааа! )
    Рассматривалась модель Фабия.
    Цены на нее начинаются от 399т.р. (Заканчиваются за разные модификации в р-не 700, что есть "миленько")). Но за эти деньги (ессно) машина "пустая". Три базовых цвета неметаллик - бесплатные. Белый, Синий, Красный. За остальные доплата по прайсу - 9900. (Запомните ету цифру - она еще пригодится))
    По качеству исполнения из всех вышеперечисленных авто, Шкода, несомненно, лучшая, да и наиболее экономичная.
    Итак, комплектация за 399 отпадает, т.к. в требования входит кондиционер и подогрев. Рассматриваем "Ambiente". Элеганс на движке 1.2 не делают, а надбавка за каждые 0.2л движка составляет 40т.р. Базовая цена "Амбиенте" - 424т.р.
    Начну с местного салона. Я конечно, понимаю, что мы туда приехали "всего лишь" за полчаса до закрытия.. Но... В салоне девочки-"менеджеры" в кол-ве 4 или 5 штук (точно не помню), сгруппировались вокруг одной и шарятся то ли вконтакте, то ли еще в чем-то подобном.
    Разговаривать с нами им явно не оч.хотелось, но все же сделали милость.
    Выяснилось, что все, что стоит в салоне - продано. Ждать нужную комплектацию в базовом цвете - от 2 месяцев. Что нас не устраивает. (в т.ч. и потому, что в наших салонах "2 месяца" весьма типично растягиваются на 3 и т.п.))
    Посчитали нам всяких-разных кредитов с не очень довольным видом. После чего мы, ессно, сказали, что подумаем, и свалили с намерением более не возвращаться. (А - и тест-драйва нет у них на Фабии.)
    Поехали в соседний город. Там у менеджеров было явно побольше интереса продавать. Сказали, что нужную комплектацию могут предложить и сейчас, но в металлике, и даже чешской сборки (Фольксваген собирает Шкоды и в Чехии и у нас, в Калуге).
    Говорим - нам бы проехаться. - "Машина ездит по городу сегодня в качестве рекламы". -"Ок - когда ?" "- Ну, давайте завтра." "-Мы не можем. Давайте в субботу?" - "Хорошо, только вы позвоните в субботу днем, т.к. у меня выходной. Но я обязательно подъеду"
    Договорились. Звоним в субботу. Менеджерка говорит, что сама не сможет, но договорится с другой - она с нами будет на тест-драйве.
    Ну ок.
    Приезжаем. Никто никому не позвонил, машину уже поставили куда-то там на прикол. Менеджерка нам говорит - "да вы что, сегодня ж у нас день города" (вот уж б..ть дааа, всенародный повод побухать праздник, который никак нельзя отложить на час..)
    Я конечно, ОООчень злючий, говорю - "фпесту такие празнеки, я сюда больше не ездок". Уехали.
    На след день внезапно собрались туда же в другой салон смотреть другую марку.
    Меня уговорили заехать еще раз в шкоду. )
    Ладно.. Заехали.. Проехались на тест-драйве. Все хорошо. (Хотя осадочек остался)))
    На след неделе позвонили, договорились, что приедем заказывать.
    Приезжаем. Менеджерка начинает петь песнь о том, что в неметаллике ждать от 2 недель до 2 (в итоге по факту) месяцев. Говорю - ну, а с металликами что ?
    Вот можно подождать месяц или брать из того, что в наличии. Я говорю - а что в наличии то?
    А в наличии они есть уже с сигнализацией, музыкой, брызговиками, ковриками и тп. "С завода" (цитата слов менеджерки) - наглейшее вранье.
    И вся эта красота ими оценивается в 30т.р. Т.е. базовая цена Абиенте=424(двиг. 1.2, стеклоподъемники, 2 подушки, радиоподготовка, электрогидроусилитель, АБС, подогрев зеркал, борт.компьютер)+2й пакет опций (кондиционер,галогенные фары с линзой, подогрев, противотуманки, обогреваемые жиклеры)=34,9, итого = 458,9. Плюс за металлик 9900. Думаете 9900 ? ))) Не тут-то было! Оказывается, на машины чешской сборки есть некий отдельный (прям-таки секретный прайс) - и стоит металлик уже аж 14000. о_0. Итого получаем цену в 472,9т.р.
    Я конечно был, мягко говоря, не "за" покупку навязываемого. Но, как говорится, хозяин-барин)) Срочно-так срочно...
    Поехали посмотрели то, что есть на стоянке, все ок.
    Говорю - так итого цена этой машины какая? Ответ - 501(с какими-то копейками). О_О
    Спрашиваю - и что там будет за 30 тысяч? - Музыка с мп3, сигнализация, брызговики ("Вы ж понимаете, вещь то - нужная"). Я говорю - интересно, кому это она "нужная", да еще за такие деньжищи. Прошу дать бумажку со спецификацией. Дали.
    Назвать бумажку, кроме как "филькина грамота от охуевших обнаглевших дилеров" больше никак не могу.
    Записи типа "Сигнализация центурион", CD-ресивер Пионер. Что за центурион, что за пионер, - науке это неизвестно.
    Но больше всего меня убила надпись на этом внутреннем заказе. Причина заказа - "Завышение с/с" - т.е. завышение себестоимости. Ну да - чего уж стесняться то, когда вранье на каждом шагу.. Эта надпись, по крайней мере - единственная правда...
    Я уже молчу про распределение нормо-часов на работы по установке всего этого добра. Например - установка магнитолы (это в готовое-то гнездо, к которому уже подведены все провода) - 1 час. Ну да, некисло так, воткнуть штекер питания, антенну и колонки, и закрепить магнитолу... Установка защиты картера - тоже 1 час.. (А час, чтоб вы знали, стоит ни много ни мало - 1250р.)
    Теперь о ценах на допы. Понятно, что в любом почти салоне допы стоят дороже, чем в магазинах. Но, б.. не в два же раза !!!!
    Комплект брызговиков стоит 1820, Защита - 3600, Сигнализация 6740 (в магазине - около 3-3.5), магнитола - 6780 (в магазине - около 3).
    Итого система такая - или ждите неизвестно сколько, и можете сами купить допы, мы вам их (так и быть) поставим, или берите то, что есть (и куда мы уже наставили всего). И это - почти везде так!!
    (Проедусь заодно по пошлинам на ввоз. Стоимость шкоды до ввоза - 241т.р. Стоимость после таможни - 369т.р. Т.е. Сначала прибавляется пошлина в 30%, потом еще 18% к этой цене). Называется - почувствуйте разницу...
    Так, вернемся к нашим баранам.. Заключаем предварительный договор. Писулька на одном листке, заплатив (не менее 10% стоимости авто) и подписав которую, вы остаетесь практически без каких-либо прав, зато с кучей обязанностей и дамокловым мечом всевозможных санкций.
    Кстати, не дай бог вам передумать. 15т.р. в этом случае навеки останутся в кармане салона. Абсолютно за просто так.
    В писульке указан только цвет авто, двигатель, и цена (общая). Всё.
    В общем, договорились, что приедем, как по договору, через 10 дней.
    Звоним утром. Менеджерка - ну я же просила заранее предупредить. -Ну так мы заранее и предупреждаем, что приедем вечером. -Нет, сегодня не получится, сегодня весь день расписан. Только завтра. "Но я постараюсь, и возможно найду вам окно сегодня".. (Угу, сказки венского леса.)
    Конечно, никто никакого окна не нашел, да и искать не собирался.
    Поехали на след.день.
    Приехали, пошли смотреть. Все вроде бы на месте - только ковриков этих злополучных почему-то нет. Говорю - а где же ковры то? - А они у вас не входят в комплект. (ОМФГ!!!)
    Ладно.. Понеслась (другим словом не назовешь) тряхомудия с оформлением и оплатой. Менеджерка пыталась нас развести на "супервыгодное каско от очень хорошей и надежной компании" (это было повторено раз 10). Только каско считалось с цены без допов почему-то.
    Оплачивать надо было аж в 3 этапа. Сначала доплатить за авто. Потом за осаго. Потом отдельно - за допы.
    В общем, все долго долго долго и муторно.
    Пошли смотреть еще раз машину - уже не в боксе, а на улице. Вот- серьезная (ага..) контора - тока под капотом пылища и грязь - "в предпродажную подготовку не входит уборка моторного отсека".. Конешн не входит. Не предполагается же, что машины будут стоять на открытой стоянке и пылиться..
    Сигнализация подключена (Как обычно у всех дилеров) - через жопу. Т.е. не подключены даже все функции штатной сигналки. Ну - начиная с банального. На штатной можно открыть только багажник, не открывая двери. С брелка сигнализации - нельзя. То есть, конечно же, можно - но никто это не будет подключать. Зато 4 часа на установку. Опять ж по 1250р за час.
    Первое что сказала менеджерка, после того, как отдала ключи - "ну, если что то не так - то вам уже в сервис" , чем несказанно меня повеселила, в очередной раз подтвердив то, что как только ты заплатил за покупку - пусть даже еще и не забрал - всё. Все проблемы решаются только через сервисный центр, а менеджер по продажам не при делах. Вот только нормально посмотреть все до оплаты - почти невозможно..
    Ну да ладно..
    В общем-то чего: машина - хорошая, качественно собрана, все продумано и удобно. )

Выводы:
    Спешка при покупке авто - это плохо. Для покупателя.
    Собираетесь что-то брать - запасите либо "лишних" денег, либо времени и нервов.
    Заказывайте авто без допов. Лучше купить то, что нравится и устраивает лично вас. Обойдется и дешевле и лучше.
    Не верьте ни единому обещанию менеджеров. Записывайте разговоры.
    Покупатель все равно бесправен.
    Ну и из всей этой эпопеи, думаю, вы и свои выводы тоже сделаете ))

P.S. Почему автомобиль Шкода-фабия, новой разработки, а не 70-х годов, с двигателем стандарта евро-4, собранный не на коленке через задницу, стоит 240 тысяч, а таз, который начинает ломаться через день после покупки, собранный здесь, в разработку которого вложены копейки - стоит сразу дороже ??!! И почему "ВНЕЗАПНО", но только сейчас, раскрыта схема воровства на тазе, которое было всегда, особенно после совка ??!! Ай...
    Госспидя.. ай лав зыс кантри.. )

15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Kesha (23.06.2011) punch (18.12.2013) tricveta (22.06.2011)
+ Ответить в теме
Стр. 1 из 8 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права