+ Ответить в теме
Стр. 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Кто в семье должен заведовать финансами?

Старший модератор Репутация: 5862
    margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 4,206 раз(а) в 2,619 сообщениях
    Фотографии
    12300
    Настроение
    Amazed
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Кто в семье должен заведовать финансами?

На тему натолкнул последний пост Курзика в теме " Кто платит?" в дискуссиях. У неё финансами заведует жена. Я не сторонник такого варианта . Объясню ниже почему. Хотелось бы услышать различные мнения и все плюсы и минусы семейного финансового распределения.

Курзик, вам так удобно я так поняла, чтобы финансами жена распоряжалась. Всё-всё отдаёте и даже на мороженое не оставляете? А мне что-то такой вариант не понравился. Как -то очень давно, жила семейно 3 года. И тоже как у вас, финансами распоряжалась жена. Честно говоря, может мне не повезло, но с тех пор такой вариант категорически отрицаю(для себя).

Если начинаю серьёзную совместную жизнь, то уже в самом начале обговариваю с женой модель моего комфортного семейного распределения финансов: скидываемся на самые необходимые расходы, которые происходят каждый месяц( оплата жилья, например) и какую-то часть (тоже одинаково) откладываем на будущее( копим на крупную покупку или на поездку и т.д.). Отдельно от всего часть денег (пополам) откладывается на продукты , которые в обязательном порядке должны присутствовать дома. Остальные всякие вкусности и прочее по желанию каждый приобретает сам и приносит домой. Остатки денег остаются у каждого. Может и не остаться ничего после таких скидываний: у неё/у меня/ у двоих.
    А вот вести учёт, бюджет этих самых отложенных совместных денег, я терпеть не могу, этим не занимаюсь и никогда не контролирую... Этим должна( в идеале) заниматься жена. Мне как-то везло всегда. Девушки не транжиры были. Боюсь предположить даже, что жена - транжира попадётся и наши отложения на месяц тратятся на херню в течении двух дней/недель.

R/S/ Вариант только в том случае, если жена трудоспособна и имеет доход. Был случай, когда жена почти год не работала. Это совсем другая тема.
    Последний раз редактировалось margolis; 15.06.2011 в 13:46. Причина: доп.

Супер-модератор Репутация: 2883
    Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 2,085 раз(а) в 1,612 сообщениях
    Фотографии
    2206
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Re: Кто в семье должен заведовать финансами?

У меня от слова «должен» сразу нервный почесун делается, и я вообще уже ничего не хочу. ))) Не свои деньги давать, не чужие брать.
    А если чуть серьезнее, то нет у нас в доме хозяина(йки). Все как-то так, само, как получится. Это неправильно, наверное, но так сложилось, что обе мы не очень экономны, не очень умеем «вести хозяйство» и «планировать расходы», но… как выяснилось, это не смертельно, можно и так, от случая к случаю пересчитывать деньги в кошелках и решать как жЫть дальше, с фуа грой или с кильками в томате.

Статус: Синий Репутация: 258
    oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз

Награды:

Поблагодарили 164 раз(а) в 104 сообщениях
    Фотографии
    44
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Я умею заработать и потратить. Жена умеет навести порядок и систематизировать. Вот она этим и занимается. Отлавливает меня зажимает в угол и ставит в известность о том, как обстоят наши финансовые дела. Как показала практика - жизнь налаживается)

Старший модератор Репутация: 1715
    Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,090 раз(а) в 732 сообщениях
    Фотографии
    1030
    Загрузки
    102
    Закачек
    219

Марголис, фсе-фсе отдаю, даже мелочь выгребаю и на комод складываю) Если я захочу мороженное, возьму на комоде... у нас там мелочь и мелкие купюры валяются. если что-то более существенное, то в полочке деньги тыЩЩЩ десять есть всегда. Ну а что дороже, там же, в полочке моя карточка. Другое дело, я вряд ли что-то пойду покупать существенное без половины, т.к. магазины не люблю. Меня туда силком тащить надо.
    Ну что сделать, не люблю я деньги и все тут. У меня даже заначки ни одной нет *загрустила.

Старший модератор Репутация: 5862
    margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы margolis на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 4,206 раз(а) в 2,619 сообщениях
    Фотографии
    12300
    Настроение
    Amazed
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Курзик, вам повезло. У меня почему негатив такой сложился к отдаванию всех финансов в руки жены? Там нигде не валялось ни копейки. Всё было цепко захвачено в надёжные руки жены, тщательно упаковано и спрятано от моих глаз и рук, которые всегда, по её заверению, хотели взять монету и пойти потратить на ненужный пустяк. И да.. на мороженое надо было просить на улице, как ребёнку: " Нууу, кууупи!"" А мне строгим голосом говорили:- Нет, у нас всё рассчитано и мороженое не входит в эти счета( мы тогда были в финансовом затруднении). Покупалось только тогда, когда её величество сама соизволит захотеть откушать мороженое. Дело до смешного доходило. Я делала заначки и воровато что-то на них покупала: мороженое, жвачку, шоколадку. Сейчас смешно вспоминать, но факт был. Хотя, она может и права тогда была. В принципе, с её жёсткой экономией мы хотя бы не голодали.

Статус: Большой радужный Репутация: 2436
    FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 1,609 раз(а) в 1,056 сообщениях
    Фотографии
    147
    Настроение
    Notworthy
    Загрузки
    2
    Закачек
    0

- где вы берете деньги?
    - в тумбочке
    - а кто их туда кладет?
    - жена
    - а где она их берет?
    - я даю

примерно так))

7. Пользователь сказал cпасибо:
    Kesha (28.06.2011)
    Статус: Белый Репутация: 14
    Tigra на верном пути
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Настроение
    Angelic
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

У нас нынче финансовый кризис. И живем мы по принципу:Почему в конце денег остается еще так много месяца?.. Поэтому заведовать унас нечем.
    Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Статус: Большой радужный Репутация: 817
    Лето - редкая находка Лето - редкая находка Лето - редкая находка Лето - редкая находка Лето - редкая находка Лето - редкая находка Лето - редкая находка

Награды:

Поблагодарили 435 раз(а) в 316 сообщениях
    Загрузки
    104
    Закачек
    0

м..много моделек семейных финансов наблюдала в действительности. В некоторых из них даже жила.
    Часто "хозяин" тащит на себя одеяло права распоряжаться всеми деньгами. Кого-то устраивает и живут. Кого-то не устраивает, но живут все-равно.

Мне лично ближе консолидированный бюджет. Да-да ) - деньги в тумбочке, без спроса берется на текущие карманные расходы в разумных пределах и никто их друг у друга не контролирует. Крупные потраты равноправно обсуждаются. Вне зависимости от веса вклада. Фондирование-бюджетирование добавить, и будет идеально.

Авторитарное управление - мне странно. Что другой человек - даун недееспособный, который не может решения принимать?
    К тому же это чревато финансовым инфантилизмом опекаемой стороны, которая не знает цену своим доходам.
    Кто распределяет и тратит - тот несет ответственность. Портфель министра финансов - тяжелая вещь.

Статус: Зелёный Репутация: 99
    Квинта скоро станет известным
    Поблагодарили 62 раз(а) в 50 сообщениях
    Настроение
    Snobbish
    Загрузки
    3
    Закачек
    0

..у нас в семье никто никому не должен, по сему эта функция не монополизируется. Оптимальный вариант - когда совместные траты согласовываются..
    Сообщение оформлено по правилам пунктуации, которые могут отличаться от тех, что знакомы Вам.

Статус: Оранжевый Репутация: 111
    Natano весьма популярен Natano весьма популярен

Награды:

Поблагодарили 55 раз(а) в 36 сообщениях
    Загрузки
    41
    Закачек
    0

Тумбочка с общим доступом - само то.

+ Ответить в теме
Стр. 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права