+ Ответить в теме
Стр. 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: И.. любимые цитаты из прозы, которую вы читаете.

xBo Репутация: 1915
    BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,599 раз(а) в 1,045 сообщениях
    Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

И.. любимые цитаты из прозы, которую вы читаете.

Дабы не путать прозу и стихи, решил, что лучше пусть будет новая тема.)

Понимаете ли вы, что я сделал для этого человека? Он стоял на краю бездны, и я протянул ему руку помощи. И сам получил за это всего только арбуз.
    Твен

Супер-модератор Репутация: 2879
    Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 2,081 раз(а) в 1,608 сообщениях
    Фотографии
    2206
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Re: И.. любимые цитаты из прозы, которую вы читаете.

Я благополучно миновал прихожую. Продемонстрировал рисунок землемера
    Иванова. Рассказал о первой ссылке. Затем о второй. Перебираюсь в комнату
    Арины Родионовны... "Единственным по-настоящему близким человеком оказалась
    крепостная няня..." Все, как положено... "...Была одновременно -
    снисходительна и ворчлива, простодушно религиозна и чрезвычайно деловита..."
    Барельеф работы Серякова... "Предлагали вольную - отказалась..." И наконец:
    - Поэт то и дело обращался к няне в стихах. Всем известны такие,
    например, задушевные строки...
    Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

Ты еще жива, моя старушка,
    Жив и я, привет тебе, привет!
    Пусть струится над твоей избушкой...

Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет:
    "Безумец и невежда! Это же Есенин - "Письмо к матери"..."
    Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:
    "Да, товарищи, вы совершенно правы. Конечно же, это Есенин. И
    действительно - "Письмо к матери". Но как близка, заметьте, интонация
    Пушкина лирике Сергея Есенина! Как органично реализуются в поэтике
    Есенина..." И так далее.
    Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож...
    "Тра-та-тита-там в кабацкой драке, тра-та-там под сердце финский нож..." В
    сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В
    наступившей тишине я ждал бури. Все молчали. Лица были взволнованны и
    строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:
    - Да, были люди...
    Сергей Довлатов. Заповедник

Статус: Желтый Репутация: 48
    tricveta скоро станет известным
    Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
    Настроение
    Cynical
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

почему-то, когда я прочла это в первый раз, шевельнулось что-то, глухо, глубоко.

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.

Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.

Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.

Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.

Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.

Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.

Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.

Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.

Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать:"мне жаль", "прости меня", "пожалуйста, и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.

Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера.И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

(с) Маркес

4. Пользователь сказал cпасибо:
    marta (10.04.2013)
    Один из... Репутация: 1891
    Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 872 раз(а) в 586 сообщениях
    Загрузки
    11
    Закачек
    0

–*Да, отсутствие энтузиазма тебе совсем не к лицу,*– улыбается Франк.*– Девочки уже ждут конца света, зуб даю. Так что ты, будь любезен, все-таки подпрыгни от нетерпения и восторга, хотя бы пару раз. Чтобы разрядить обстановку. А то со стороны твое спокойствие сильно смахивает на усталость и равнодушие. С чего бы? Ты дома, жизнь, можно сказать, только начинается, все будет как пожелаешь,*– самое время для восторженных прыжков. Нет?
    –*Теоретически – да, самое время,*– говорит Макс.*– А на деле пока не выходит. Ты прав, здесь, сейчас я дома, и все будет, как я пожелаю, а я, конечно же, ничего не желаю, потому что у меня и так есть абсолютно все, что нужно для счастья. Спасибо, заверните, я возьму с собой.
    –*Сейчас ты скажешь, что этого мало,*– смеется Франк.
    –*Нет. Я скажу, что этого много, даже слишком, потому что меня – мало. Ну то есть гораздо меньше, чем требуется, чтобы вместить этот Город, всех вас и еще пару-тройку отсутствующих в придачу. Если я позволю себе любить еще что-то или кого-то, неважно, меня разорвет в клочья, будете потом с Тришей рукодельничать долгими дождливыми вечерами, сшивать меня как лоскутное одеяло.
    –*Ничего,*– говорит Франк.*– Надо будет – сошьем. Лучше прежнего.
    –*Кто бы сомневался. Ладно, не бери в голову, я скоро вырасту, и все в меня поместится. Причем учти, вторая чашка кофе поместится в меня прямо сейчас. И не хочу, конечно, пугать тебя заранее, но предвижу, что третья – тоже.
    джихад.

Статус: Синий Репутация: 258
    oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз

Награды:

Поблагодарили 164 раз(а) в 104 сообщениях
    Фотографии
    44
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Вчера, по пути на фигурное катание, Ляля вкусила от древа познания полную сумку французской косметики.
    Как и всё, самое интересное в юности, это произошло на заднем сиденье родительского драндулета. Пока рулевая мать, Люся Незабудкина, рассыпала попутным машинам весёлые приветствия: — «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!» — Ляля изогнулась, подтянула сумочку, вытащила добро, зло и быстренько всё познала.
    От раскрывшихся в косметичке перспектив девочка счастливо и тихо заскулила. В полный голос скулить было глупо, родительница бы услышала и захлопнула перспективы. Как мать и как женщина, она человек хороший, только жадный до косметики. Даже непонятно, с чего. Помаду мы уже год как не едим. Иногда только сорвёт башню, нападёт странная необузданность, тогда конечно, прощай тюбик.
    Ляля пренебрегла зеркальцем, работала наощупь, руководствуясь лишь творческой интуицией и несколько льстивыми представлениями о размерах своих губ, глаз и щёк.
    Для оформления нижней части лица художник применила технику широкого мазка. Её живописной манере оказались присущи обобщенный контурный рисунок, условная упрощенность символов и яркая звучность отдельных цветовых пятен.
    Светлые и прозрачные пейзажи правой щеки, динамичные бытовые сцены левой как бы воспели чувственную красоту и радость жизни. Композиция дышала поэтикой, игрой линейных ритмов и тонким колоритом цыганской свадьбы. Три широких чёрных полосы через лоб, по числу пойманных канализационных люков, как бы воспели вечное стремление души ввысь, к свету, к святым угодникам Илье и Николаю или кто там у них производит косметические наборы Bourjouis.
    Глаза автор оформила с дерзким вызовом, слив в один компот аллюзии раннего Гогена, гротескный кич Лотрека и базовый принцип модернизма «Много туши не бывает!»
    — Какая странная тишина! — вдруг насторожилась Незабудкина. И посмотрела, чтоб убедиться. А на заднем сиденье уже сидело всё, что думает Ляля о французской живописи начала прошлого века.
    Поражённая красотой и чувственной мощью мирового импрессионизма, расцветшего там, где у других детей обычно видна голова, Незабудкина исполнила тройной ритбергер. Прямо за рулём. Окружающие водители приветствовали фигуру весёлыми криками «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!».
    Конечно, Ляле не следовало в таком виде показываться матери. Это была девичья беспечность. Мать тоже женщина, ей завидно. Надо было выскакивать из машины и бежать к людям, навстречу восторгам других человеков, понимающих высокий мейк-ап.
    Незабудкина решила, что выпускать на лёд такое Ботичелли нельзя. Все ведь убегут и будет скучно. Внутренний Люсин Мойдодыр поклялся поймать искусство, подтащить к воде и превратить назад в ребёнка. А горячую воду на каток не завезли. И водостойкая тушь дерзко рассмеялась в лицо внутреннему Люсиному Мойдодыру. Но и тот оказался не промах, и вскоре фигуристка Алика С. выкатилась на лёд с лицом, которое вы не сможете себе представить, если не видели позднего Моне. Ну, эти его пруд, кувшинки, солнечные блики на воде… Собственно блики и составили суть Лялиного образа.
    А сегодня Ляля сказала:
    — Когда вырасту, стану дядей.
    И я её прекрасно понимаю.

(с) Сантехник, его кот, жена и другие подробности. Вячеслав Солдатенко (Слава Сэ)

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Viorika (17.01.2013) Лето (08.09.2011)
    Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим Tei Goravitz с блестящим будущим

Награды:

Загрузки
    11
    Закачек
    0

Машенька. Я вполне полагаюсь на вас; я ваша покорная, самая покорная племянница.
    Турусина (целует ее). Ты милое дитя.
    Машенька. Я буду богата, буду жить весело. Ведь и вы прежде весело жили, ma tante?
    Турусина. Откуда ты знаешь?
    Машенька. Я знаю, знаю, что вы жили очень весело.
    Турусина. Да, ты знаешь кое-что, но ты не можешь и не должна всего знать.
    Машенька. Все равно. Вы самая лучшая женщина, какую я знаю, и вас я беру примером для себя. (Обнимает тетку.) Я тоже хочу жить очень весело; если согрешу, я покаюсь. Я буду грешить и буду каяться так, как вы.

Награды:

Загрузки
    11
    Закачек
    0

Звук получился тихий, зато совершенно нечеловеческий; соседи, что жили снизу, сверху и справа не проснулись, но дружно застонали во сне, квартира же слева, по счастию, пустовала.
    Это кричал не я,– удивлено подумал человек под пледом.– Я так не умею, это не мой голос.

Статус: Большой радужный Репутация: 2436
    FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы FataMorgana на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 1,609 раз(а) в 1,056 сообщениях
    Фотографии
    147
    Настроение
    Notworthy
    Загрузки
    2
    Закачек
    0

Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек. Желание петь возникает в нем рефлекторно. Эти песни его, в которых нет ни мелодии, ни слов, а есть только одно "та-ра-ра", выкрикиваемое им на разные лады, можно толковать так:
    "Как мне приятно жить... та-ра! та-ра!.. Мой кишечник упруг... ра-та-та-та-ра-ри... Правильно движутся во мне соки... ра-та-та-ду-та-та... Сокращайся, кишка, сокращайся... трам-ба-ба-бум!"

Награды:

Загрузки
    11
    Закачек
    0

зачем всем нам обязательно надо знать,как все устроено?вы,например,увер ены,что это добавит вам счастья или хотя бы просто мирской радости?ведь в определенный момент давление истины становится настолько сильным,что все прежние ценности выворачиваются наизнанку.возможно вы не знаете об этом.и все проваливается в бездну цинизма и тотального безверия,ибо слаб человек.или у кого-то из вас есть другие версии на все эти счета,и вот кто-то из вас уже листает одну из моих книг и проникает под ее покров и видит как один очень старый человек разговаривает с молодым,интонация его тиха и невероятно убедительна:ну и зачем ты опять пришел нам мешать?мы и так сделали все,что могли во имя твое.зачем ты опять пришел звать нас в свои высоты?ведь если за тобой во имя хлеба небесного пойдет даже тысяча людей,то что останется с миллионами,которые не в силах будут пренебречь хлебом земным ради небесного?и кто сделает счастливыми их?и справедливо ли это?они не знают,почему ты не сошел с креста когда кричали тебе издеваясь и дразня "сойди с креста и уверуем что ты это ты",ты не сошел!не сошел потому,что не захотел поработить нас так называемыми чудесами и жаждал свободной веры,а не чудесной,жаждал свободной любви,а не рабских восторгов пораженного чудесами невольника!но и тут ты судил о людях слишком высоко,ибо рабу нужны только чудеса и авторитет.так зачем ты опять пришел нам мешать?мы и так сделали все..
    ..стадо уже покорилось,ты видишь.и почти забыло свой подлинный лик.мы дали ему тихое смиренное счастье,счастье слабосильных существ,какими они и созданы.мы заставили их работать,но в свободные от труда часы устроили их жизнь,как детскую забаву,мы разрешили им даже грех,ты видишь?они полюбили нас,как дети,за то,что им позволено грешить.и тихо проживут они свои жизни,и тихо угаснут во имя твое,и за гробом обрящут лишь прах и забвение,будучи в абсолютной уверенности,что наградой за смирение им будет дарована жизнь небесная,вечная.так зачем,скажи мне,ты пришел снова нарушать наш покой?
    ..ну и скажи мне теперь,имеешь ли ты право возвестить нам,людям,хоть одну из тайн мира,из которого ты родом,м?что ты молча и проникновенно глядишь на меня кроткими глазами,мне не нужна твоя любовь!все,что имею сказать тебе,сказано.и теперь ты отвечай.зачем опять пришел нам мешать?ведь ты опять не продемонстрируешь нам никаких чудес,верно?требуя свободной веры,свободной любви.
    ..хотя у каждого из вас должны быть свои версии на все эти счета.
    шоутайм.
    кажеца так.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

фрэнки-шоу это очень круто.
    интонационно всмысли.

ну и на всякей якей
    [Уважаемый гость лесби форума GayGirls, Вы не можете просматривать ссылку. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться]

откаментили тут "мр.фриман для ленивых"
    Последний раз редактировалось Tei Goravitz; 28.09.2011 в 02:54.

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    BearOlympic (28.09.2011) Посторонний (14.08.2013)
    Статус: Синий Репутация: 258
    oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз oriya - необработанный алмаз

Награды:

Поблагодарили 164 раз(а) в 104 сообщениях
    Фотографии
    44
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.
    Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И выращивал дома только два биологических вида: жену-человека и некрупных мух. А когда встречался глазами с бездомным котиком, вспоминал про блох и оборванные занавески. И оставался твёрд.
    Другое дело ангелы. Не разводить ангелов я не обещал. А это как раз был ангел в образе кошачьего ребёночка. Он из скромности притворялся котиком, но меня не проведёшь. Я сквозь шерсть и когти различаю всех, кто суть смирение и добродетель. И в быту пахнет белыми нарциссами. Он сидел на лестнице у двери и вежливо поздоровался одними ресницами.
    — Смотри, кто к нам пришёл, — сказал я Люсе.
    Люся знает про мою твёрдость. Она подумала, я рад котёнку, потому что сейчас его съем. И стала защищать животного с наивной женской хитростью.
    — Давай, — говорит, — пусть он сегодня останется, а завтра мы повесим объявление в подъезде, вдруг это соседи себе на ужин купили.
    Я предложил временно присвоить коту какое-нибудь незатейливое имя, например, Певица Женя Отрадная. Это очень воспитанная певица, давно хотел себе такую, но вряд ли мне разрешат принести её в дом. Люся избегает заводить певиц без родословной. Они-де блохастые, всюду гадят и лазят по столам. И катаются на занавесках. И мы назвали кота Пётр Ильич Чайковский, очень логично, по-моему.
    В четыре утра Пётр Ильич выкопал в паркете ямку, и в доме запахло моей нетвёрдостью. Я весело спрыгнул с дивана и пополз искать. Искал-искал, искал-искал, — нету. Запах есть, а источника нет.
    Опять искал-искал, думаю, всё. Надо звать кота и начинать душить-душить, пусть признаётся. А оказалось, он всё собрал, отнёс в ящик с песком и похоронил. То есть, и правда ангел.
    На следующий день мне придумалось оставить сантехнику и уйти в великие русские писатели. Только не понятно было, что отращивать сначала, бороду или парадигму русской духовности. Поскольку холода ушли, а грустные без кота соседи остались, я начал с парадигмы.
    И сел писать:
    «Объявление.
    Нашёлся котёнок. Цвет — леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на именя Кузя, Тобик, Лена, Петя и Куда-вы-дели-пульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер.
    Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь комментарий, и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост».
    Меня теперь вот что беспокоит, если человеческий самец (38 лет, 85 кг, лысый) приносит с улицы котёночка, он ещё мужчина или сразу малахольный идиот?

(с) Слава Сэ

14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Elwinochka (19.08.2014) I_want_to_be_happy (31.07.2012) maktub123 (05.07.2012) Viorika (17.01.2013)
+ Ответить в теме
Стр. 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права