+ Ответить в теме
Стр. 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Экранизации всегда разочаровывают?

Старший модератор Репутация: 1717
    Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,092 раз(а) в 733 сообщениях
    Фотографии
    1030
    Загрузки
    102
    Закачек
    219

Экранизации всегда разочаровывают?

Отделено от темы: [Уважаемый гость лесби форума GayGirls, Вы не можете просматривать ссылку. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться]
    SLC

А вот кто читал, тем не смотреть. Экранизации всегда разочаровывают (это не про виденную ВО Шагреневую кожу, а в общем обо всех фильмах по произведениям), не тянут до книг.
    S.L. - смешарики это не смешно, смешарики мозг убивают. А что за поезд?
    Последний раз редактировалось Северо-Запад; 27.07.2011 в 02:43. Причина: Истоки.

Супер-модератор Репутация: 2888
    Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Поблагодарили 2,090 раз(а) в 1,615 сообщениях
    Фотографии
    2207
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Re: Под впечатлением...

Фильмы по литературным произведениям не должны никуда тянуть. Это самостоятельные произведения искусства, вплоть до противоположной идеи. Именно, когда нет интересной режиссерской трактовки и получаются… экранизации, которые хуже оригинала.

Это детское, про юных паровозиков. Я шучу так бездарно.

xBo Репутация: 1915
    BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим BearOlympic с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,599 раз(а) в 1,045 сообщениях
    Фотографии
    1078
    Настроение
    Question
    Загрузки
    72
    Закачек
    269

Хм, ну а разве плохи "зеленая миля", "побег из шоушенка" ? )

Старший модератор Репутация: 1717
    Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим Курзик с блестящим будущим

Награды:

Поблагодарили 1,092 раз(а) в 733 сообщениях
    Фотографии
    1030
    Загрузки
    102
    Закачек
    219

Есть исключения, да *, авторитетно, делая вид что не облажалась.

Статус: Желтый Репутация: 48
    tricveta скоро станет известным
    Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
    Настроение
    Cynical
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

Цитата Сообщение от S.L.Clemens [Уважаемый гость лесби форума GayGirls, Вы не можете просматривать ссылку. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться]
    Фильмы по литературным произведениям не должны никуда тянуть. Это самостоятельные произведения искусства, вплоть до противоположной идеи. Именно, когда нет интересной режиссерской трактовки и получаются… экранизации, которые хуже оригинала.
    Как это самостоятельные? Разве книжный сюжет не есть практически готовый сценарий? И почему должна быть какая-то трактовка? )
    я чего-то не понимаю, или Вам просто близко современное искусство, которое переделывает всё, от Шекспира до Булгакова, в современные трактовки, в которых ни сюжета не узнать, ни ... вообще понять сложно, кто есть кто. И зачем вообще я здесь, в этом действе..
    А ведь действтительно получается, как правило, редкостное говно.
    Предпочитаю, обычно, наоборот делать: сначала кино смотрим, потом книгу читаем. Это, если кино занимательное получилось.
    Хотя.. Кар-Вая вообще никак в книгах не представляю. А Мураками не смогла досмотреть... херь какая-то...

Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы Северо-Запад на олимпе славы

Награды:

Фотографии
    2207
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Трактовка в любом случае есть. Потому что даже распределение ролей – уже трактовка. Гамлет в исполнении Иннокентия Смоктуновского и Гамлет в исполнении Лоуренса Оливье – два разных человека, что понятно даже если фильмов этих не видел. Сюжет один и тот же, реплики одни и те же, а история про разных людей, хоть и в одних и тех же обстоятельствах.
    Мы же когда читаем книгу, как-то себе представляем героев, обстановку, атмосферу и пр. И все по-разному представляем. Так вот режиссерское решение, если упрощенно, и есть вот это вот индивидуальное видение. Оно может быть интересным за счет того, что раскрывает в литературном произведении то, что, допустим, я не заметила. Может быть интересным за счет того, что режиссер вносит какие-то современнее параллели. Раз, уж, про Гамлета у нас примеры, то спектакль, где Гамлета исполнял Высоцкий, был не, сколько про Гамлета, сколько про Высоцкого, как про современного романтика, хотя формально сюжет и текст были шекспировские.

7. Пользователь сказал cпасибо:
    AMS (11.08.2013)
    Настроение
    Cynical
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

я согласна с тем, что актеры могут по-разному преподнести сюжет (по велению режиссера, разумеетя). И чем больше он похож на описанного персонажа (а ведь часто бывает так, что автор подробно описывает все, до мелочей) , тем больше шансов, что пьеса (или кинематограф. разные жанры, знаю) удастся. Я говорила скорее о трактовках режиссерских, где понять и увидеть параллель с сюжетом авторским очень сложно. Ибо очень всё гротескно у режиссера выглядит. Кроме имен персонажей более ничего общего нет с сюжетом книги.

Награды:

Фотографии
    2207
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

В романах ещё бывает, что подробно описано, да и то можно очень по-разному представить. Я скажу: миниатюрная брюнетка с большими карими глазами. Вы кого представили? Я Лию Ахеджакову описала. А в пьесах, как правило, нет подробностей про персонажей, что и понятно, жанр такой. Пьеса – жанр литературы, с кинематографом они вообще разные виды искусства. У разных видов искусства разные приемы, можно сказать: способы донесения информации разные. Это похоже на перевод с одного языка на другой, близость к тексту не всегда означает, что перевод самый-самый. Пастернаковские переводы шекспировских пьес самые далекие от оригинала. По словам самые далекие, а по образам, наверное, самые точные.

Настроение
    Cynical
    Загрузки
    0
    Закачек
    0

да-да-да. это Вы все правильно знаете и пишите. Но мы все же об чем? о том, что кино и книга могут легко разниться без ущерба для восприятия? О том, что именно Вам ниспослано такое прекрасное понимание различия между книгой и фильмом, доступна пролонгация что ли, от авторского исполнения, к её реализации режиссером посредством Вашего мозга..)?
    и.. больше нет. у меня нет достаточной базы, чтобы говорить предметно о переводах. увы(

Награды:

Фотографии
    2207
    Загрузки
    6
    Закачек
    0

Да почему мне-то? Что-то я не понИл, причем здесь мой мозХ.
    Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» снят по пьесе Булгакова. Ради интереса можно найти её и почитать. При всем уважении к Булгакову… с фильмом ни в какое сравнение.;)
    Или, вот, фильм «Гараж». Если просто сценарий читать… Мрачнейшая история, и я видела спектакль, где это было жутковато.

+ Ответить в теме
Стр. 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права